SPA FRA ENG ARA
EN

Саммит в Казани завершится встречей в формате «аутрич» / «БРИКС плюс»

Редакция портала «Русский мир»
24.10.2024

Саммит БРИКС в Казани завершится встречей лидеров в формате «аутрич» / «БРИКС плюс», сообщает ТАСС. Она состоится в четверг, 24 октября. Затем Президент РФ Владимир Путин подведёт итоги масштабного форума. Формат «аутрич» считается расширенным, он не ограничивается только лидерами стран, входящих в объединение. В нём участвуют представители около сорока стран и руководители международных организаций.

Темой разговора станут вопросы устойчивого развития, искоренения бедности, мирного урегулирования конфликтов, изменения климата, обмена технологиями и знаниями и другие. Российский лидер пояснил, что среди них вопросы, которые прямо влияют на жизнь людей, а значит, требуют коллективных действий.

Встречу разделят на две части, во второй лидеры стран соберутся за обедом. После общения с прессой Владимир Путин продолжит марафон двусторонних встреч.

Как сообщал «Русский мир», в первый раз саммит объединяет десять стран — в 2023 году в БРИКС приняли ещё пять участников, теперь в него входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия. К лидерам десятки БРИКС присоединились и другие представители стран Глобального Юга и Востока, которые заинтересованы в сотрудничестве с объединением. На форуме представлены тридцать шесть государств, из них больше двадцати — на высшем уровне.

В программу саммита вошло более двухсот политических, экономических и общественных мероприятий.

Итогом работы стала Казанская декларация, она объединила все наработки российского председательства и результаты дискуссий на саммите. Документ отразил общий подход стран БРИКС к ситуации на Украине.

Метки:
БРИКС, саммит

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.