SPA FRA ENG ARA
EN

Президент Латвии считает, что русский очень нужен латышам


15.08.2011

Президент Латвии Андрис Берзиньш в интервью изданию «Час» заявил, что не собирается отказываться от русского языка.

– Я говорил и буду говорить по-русски. Конечно, в официальных выступлениях, когда этого требует протокол, я буду говорить на латышском. Но если в какой-то неофициальной ситуации я могу лучше донести свою мысль до собеседника на русском языке, я буду говорить по-русски. Или по-английски. Или по-немецки. Почему нет? – цитирует издание слова политика.

Берзиньш считает, что знание языков помогает «полноценно участвовать в жизни страны». Особенно он отмечает важность русского языка в Латвии.

– У многих молодых латышей, которые оканчивают школу – особенно вне Риги – русский далёк от совершенства, и они не могут его использовать. Но знание русского во многих ситуациях является сильной стороной, и неразумно от этого отказываться.

Политизацию вопроса о языке в Латвии Берзиньш называет «дешёвым способом вести предвыборную кампанию». Президент подчёркивает, что этот способ, по его мнению, нечестный.

Андрей Северцев, редактор информационной службы фонда «Русский мир» 

 
Метки:
Президент Латвии, Президент Латвии, Русский язык

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.