SPA FRA ENG ARA
EN

Совместный фильм стран БРИКС о Достоевском покажут на канале «Культура» в дни саммита в Казани

Редакция портала «Русский мир»
22.10.2024



В дни проведения XVI саммита БРИКС в Казани на телеканале «Россия Культура» состоится премьера документального фильма «Достоевский межконтинентальный». Это первый масштабный интернациональный проект о творчестве и философском наследии русского писателя Фёдора Достоевского, снятый с участием стран БРИКС: Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР.

Фильм «Достоевский межконтинентальный» покажут 22 октября — в 20:35 часов, 23 октября — в 13:00 часов.

«Совместная деятельность стран БРИКС в сфере кинематографа – перспективное и многообещающее направление международного сотрудничества, которое открывает совершенно новые форматы и предлагает неожиданные творческие решения, — отметил режиссёр фильма «Достоевский межконтинентальный», руководитель департамента тематического вещания и специальных проектов Международной сети TV BRICS Иван Захаренко. — Проект расставляет национальные акценты в интерпретации феномена Достоевского и поясняет, почему русская культура объединяет народы и так близка, по сути, каждому человеку на Земле».

Он рассказал, что медиасеть TV BRICS рассматривает возможность создания трилогии, в планах работа над подобными фильмами о Льве Толстом и Антоне Чехове.

50-минутный фильм «Достоевский межконтинентальный» создан в 2021 году к 200-летию классика. Инициатором проекта выступила Международная сеть TV BRICS. Над ним совместно работали партнёры медиасети: CGTN-RUS (Китай), медиаконгломерат «Бандейрантес де комуникасао» (Бразилия), холдинг MOJA MEDIA (ЮАР), телеканал «Продвижение» (Россия), телекомпания Malai Murasu TV и Российский центр науки и культуры в Ченнаи (оба — Индия). В съёмках принимали участие известные исследователи творчества Достоевского, актёры и режиссёры из стран БРИКС.

Телевизионная премьера фильма «Достоевский межконтинентальный» состоялась в ноябре 2021 года на телеканале TV BRICS. Впоследствии он был показан в Бразилии, Индии, Китае, ЮАР и удостоен наград крупных кинофестивалей в странах объединения.
Метки:
БРИКС, Фёдор Достоевский

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.