EN
 / Главная / Все новости / Россия и Белоруссия продолжают тесно сотрудничать в рамках Союзного государства

Россия и Белоруссия продолжают тесно сотрудничать в рамках Союзного государства


15.08.2011

Сегодня в Москве состоится очередное заседание Совета министров Союзного государства (СГ) России и Белоруссии. Его проведёт председатель Правительства РФ, председатель Совмина СГ Владимир Путин. В заседании примут участие руководители российских министерств и ведомств, а также правительственная делегация Белоруссии во главе с премьер-министром Михаилом Мясниковичем.

Как сообщает «Голос России», в ходе предстоящего заседания планируется обсудить практическое взаимодействие двух стран в рамках Союзного государства. В частности, участники заседания рассмотрят исполнение бюджета СГ, утвердят план совместных мероприятий по обеспечению функционирования совместной региональной группировки войск на 2012 год. Главы правительств России и Белоруссии также проведут двусторонние переговоры, в ходе которых обсудят сотрудничество в сфере атомной энергетики, нефтеперерабатывающей промышленности, производства минеральных удобрений, автомобилестроения, реализации совместных инвестиционных проектов.

В Минске рассчитывают, что заседание Совмина СГ будет успешным.

– Думаю, заседание Совета министров Союзного государства будет успешным и с далеко идущими планами, – отметил накануне визита в Москву белорусский премьер-министр Михаил Мясникович в ходе встречи с Госсекретарём Союзного государства Павлом Бородиным.

Кроме того, планируется обсудить перспективы развития медицинской отрасли на территории двух стран, в том числе вопросы создания онкологических центров для детей. На утверждение заседания Совмина будет вынесен обновлённый перечень приоритетных научно-технологических и инновационных программ и проектов Союзного государства. В частности, специалисты двух стран подготовили проект новой научно-технической союзной программы «Разработка космических и наземных средств обеспечения потребителей России и Белоруссии информацией дистанционного зондирования земли» («Мониторинг-СГ») на 2012–2016 годы. Об этом речь шла на встрече в минувшую пятницу Михаила Мясниковича с руководителем Роскосмоса Владимиром Поповкиным.

По сообщению пресс-службы белорусского правительства, особое внимание будет уделено обсуждению перспектив развития туризма в Союзном государстве, а также положения о спартакиаде Союзного государства для детей и юношества. Белорусская сторона выступит с инициативой возможности введения общей визы Союзного государства.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева