EN
 / Главная / Все новости / Жириновский поддержал возможный визит Далай-ламы в Россию

Жириновский поддержал возможный визит Далай-ламы в Россию


16.08.2011

Вице-спикер Госдумы РФ Владимир Жириновский, побывав в Бурятии, высказался в поддержку визита в Россию духовного лидера буддистов Его Святейшества Далай-ламы, передаёт Сибинфо.

Лидер ЛДПР заявил, что связи российских буддистов с далай-ламой является важным элементом нашего поликонфессионального общества.

– Мы уважаем Бурятию, поддерживаем идею пригласить Далай-ламу в Россию. И в целом бурятская культура, буддизм положительно могут быть восприняты как элемент нашей полиэтничности, – заявил Жириновский.

Далай-лама неоднократно ранее посещал нашу страну. Трижды он был с визитом в Советском Союзе в 1979, 1982 и 1986 годах; в 1991 и 1992 годах он посетил традиционные буддийские республики: Бурятию и Агинский Бурятский автономный округ, Туву и Калмыкию. В 1994 году он вновь побывал в Москве, а 1996 году посетил Москву по дороге в Монголию. В ноябре 2004 года, после десятилетнего перерыва, глава тибетских буддистов прибыл с кратким пастырским визитом в Калмыкии.

Александр Рязанцев, информационная служба фонда «Русский мир»

 
Метки:
владимир жириновский, владимир жириновский, лдпр, бурятия, буддизм, далай-лама

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева