EN

Российские артисты покажут «Лебединое озеро» в Пекине, Шанхае и Шэньчжэне

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2024



Гастроли Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко начались в Китае, сообщает телеграм-канал посольства РФ. Гости привезли из Москвы спектакль, который считается символом и визитной карточкой русского балета — китайская публика увидит «Лебединое озеро» Петра Чайковского.

Российские дипломаты отметили, что классический балет вернулся на сцену Китая спустя 70 лет. В этом году исполняется не только 75 лет дипломатическим отношениям между двумя странами, но и 70 лет со дня первого показа этого балета в Пекине указанным коллективом — в 1954 году советские артисты приехали в КНР по личному приглашению Мао Цзэдуна и привезли «Лебединое озеро».

По словам директора театра Андрея Борисова, гастроли, которые проходят в 2024 году, выполняют важную миссию по поддержанию и развитию гуманитарного взаимодействия России и Китая.

Помимо Пекина, артисты выступят в Шанхае и Шэньчжэне.
Метки:
гастроли, балет

Новости по теме

Новые публикации

«День победы», «Эти глаза напротив», «Мой адрес — Советский Союз» - эти и другие песни не только определили эпоху 1960-х -1980-х годов, но и дальше дружно шагают вместе с лучшими представителями советского и российского песенного жанра. А их автор, композитор Давид Фёдорович Тухманов продолжает активно творить.
Александр Пушкин, как известно, никогда не бывал за границей, но его слово распространилось по всему миру. И не только слово. Школы, носящие имя главного русского классика, работают по всему миру, от Италии до Австралии, причём их количество увеличивается. Выпускники этих школ – пушкинцы – уносят в сердцах любовь к творчеству Пушкина и русской культуре, а также его ответы на многие жизненные вопросы.