EN
 / Главная / Все новости / Министерство культуры России и Минфин РФ присоединились к «Ломоносовскому обозу»

Министерство культуры России и Минфин РФ присоединились к «Ломоносовскому обозу»


13.09.2011

Проект «Ломоносовский обоз. Путешествие из Холмогор в Москву» набирает обороты и до его начала остаются считанные дни. В оргкомитет культурно-просветительского проекта поступили приветственные письма министра культуры РФ Александра Авдеева и министра финансов РФ Алексея Кудрина, сообщает ИА Regnum.  «Ломоносовский обоз» проходит в рамках празднования 300-летия со дня рождения великого русского учёного Михаила Васильевича Ломоносова.

Приветствуя участников и организаторов мероприятия, Александр Авдеев подчеркнул, что проект – уникальное событие, в рамках которого участники смогут окунуться в атмосферу традиционной русской культуры, получат новые знания и впечатления, приобретут опыт общения с известными политиками, деятелями искусств, учёными и спортсменами.

В свою очередь министр финансов Алексей Кудрин пожелал удачи участникам проекта.

– «Ломоносовский обоз» – дань памяти великому русскому учёному, одному из тех, кто сделал нашу Родину лучше и сильнее. Пройдя по дорогам, которыми когда-то прошёл сам Михаил Васильевич, вы многое откроете для себя, начнёте смотреть на мир другими глазами, – заявил Кудрин.

Кроме того, приветственные письма участникам акции направили помощник Президента РФ Аркадий Дворкович, первый заместитель председателя Государственной Думы РФ Олег Морозов, руководитель проекта «Кадровый резерв – профессиональная команда страны» Юрий Котлер.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», впервые в истории около 300 талантливых российских школьников из Москвы, Архангельска, Вологды, Ярославля, Ростова и других городов России повторят путь великого русского учёного и общественного деятеля Михаила Ломоносова. Старт мероприятию будет дан 21 сентября в Архангельске. Далее ребята проедут по городам и населённым пунктам, через которые пролегал путь М.В. Ломоносова. Финальные мероприятия пройдут 30 сентября – 1 октября в Москве.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева