SPA FRA ENG ARA
EN

Москва и Будапешт планируют создать Ассоциацию российских и венгерских университетов

Редакция портала «Русский мир»
21.09.2024

Ассоциацию российских и венгерских университетов планируют создать Москва и Будапешт, а в следующем году должен состояться форум ректоров университетов двух стран. Об этом сообщил заместитель главы Минобрнауки РФ Константин Могилевский по итогам заседания 15-й российско-венгерской межправкомиссии по экономическим вопросам, состоявшегося в Будапеште, пишет РИА «Новости»

В рамках заседания был подписан меморандум в области высшего образования, его заключили Минобрнауки РФ и Министерство культуры и инноваций Венгрии. Стороны также договорились о студенческих обменах.

Форум ректоров может пройти на площадке МГУ имени Ломоносова. О желании участвовать в нём уже заявил ряд венгерских вузов, в том числе Дебреценский университет.

Для студентов из России будут выделены двести мест в соответствии с программой «Stipendium Hungaricum». В свою очередь, венгерские студенты заинтересованы в получении в российских вузах специальностей в области медицины, ядерной физики, истории и филологии.

Метки:
Венгрия, высшее образование

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.