SPA FRA ENG ARA
EN

В Томске запустили проект для иностранных студентов на знание русской культуры

Редакция портала «Русский мир»
17.09.2024



В Томске запустили медиапроект «Зачёт для иностранца», призванный проверить знание русской культуры учащимися томских вузов из-за рубежа. Проект стартовал выпуском о студенте из Анголы Саймоне Франсишку, который учится на программиста. Он рассказал, как переносит сибирскую зиму и как относится к русской кухне, сообщает сайт «Московского комсомольца».

Проект реализует команда холдинга «Сиб.фм Group Томск», это шоу-интервью о молодёжи из-за рубежа, выбравшей Томск для получения высшего образования. Отмечается, что ежегодно в город приезжают на учёбу студенты из стран Африки, Азии и Европы.

В рамках медиапроекта были записаны рассказы десяти студентов из-за рубежа. Интервьюеры спрашивали иностранную молодёжь о знании русской культуры, адаптации в России, различиях и схожести с их родиной.

Саймон Франсишку рассказал, что охотно изучает русскую культуру, в частности ходит в театр. Также он помогает первокурсникам освоиться в России, обучает жителей Томска английскому языку. Африканец рассказал, что хочет научиться бегать в суровых зимних условиях, и поделился, какие блюда русской кухни ему нравятся.
Метки:
иностранные студенты, Африка

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.