SPA FRA ENG ARA
EN

Владимир Путин: 34 страны хотят подключиться к работе БРИКС

Редакция портала «Русский мир»
12.09.2024

Представителей стран БРИКС по безопасности принял Президент РФ Владимир Путин, пишет «Российская газета». Встреча состоялась в четверг, 12 сентября, её участники собрались в Константиновском дворце. По словам главы государства, они встречаются в таком формате уже в четырнадцатый раз. Владимир Путин добавил, что тридцать четыре страны были бы рады присоединиться к БРИКС.

Российский лидер также напомнил, что именно в Константиновском дворце было положено начало созданию БРИКС — здесь появилось объединение РИК, в которое вошли Россия, Индия, Китай.

Встречу высоких представителей президент назвал одним из важных этапов подготовки саммита БРИКС, который примет Казань в следующем месяце. Также существуют и другие форматы взаимодействия между странами, входящими в БРИКС, некоторые из них инициировала Россия во время своего председательства. В их числе встречи министров транспорта, глав геологических служб, форум БРИКС по ядерной медицине. 

Большая часть встречи, в том числе выступление секретаря Совета безопасности Сергея Шойгу, прошла в закрытом режиме. Обсуждали вопросы будущего мироустройства, развитие многополярности и другие темы.

Метки:
Владимир Путин, БРИКС

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.