EN
 / Главная / Все новости / Московская книжная ярмарка объединит любителей литературы из 45 стран мира

Московская книжная ярмарка объединит любителей литературы из 45 стран мира


23.08.2011

Определился круг мероприятий, которые организаторы крупнейшего российского книжного форума предполагают провести в этом году. Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям представило полную программу мероприятий 24-й Московской международной книжной выставки-ярмарки, которая состоится 7-11 сентября на ВВЦ, сообщается на сайте Pro-books.

Акцент в этом году сделан на двух важнейших темах – активизации издательских контактов и внедрении инновационных технологий. Книжный форум объединит 1230 участников из 45 стран, которые представят в общей сложности более 200 тысяч изданий на десятках языков мира.

Для профессионалов книжной отрасли будут работать несколько основных площадок, включая такие, как: Международная гостиная, где пройдут презентации международных издательских программ и выставок, дискуссии, семинары и рабочие встречи, посвящённые в том числе предстоящему участию России в ярмарке Book Expo America; четвёртая выставка-конференция электронного книгоиздания и инноваций в книжном деле «КнигаБайт», а также новая выставка-конференция On Demand Russia, посвящённая цифровым технологиям в издательской и полиграфической деятельности.

В день открытия ярмарки, например, состоится семинар «Россия в переводе», где переводчики, представители Института русского языка РАН и фонда «Русский мир» обсудят создание Института перевода.

Руководители Ассоциации книгоиздателей России и Международной ассоциации издателей (IPA) в рамках форума проведут международное совещание, в котором примут участие руководители национальных издательских ассоциаций ряда европейских стран. Будут обсуждаться темы, посвящённые авторскому праву, электронному книгоизданию, взаимодействию в ярмарочной области, проведению совместных мероприятий на двухсторонней и многосторонней основе.

Почётным гостем выставки-ярмарки в этом году является Италия, на стенде которой будет представлена специальная программа, посвящённая различным аспектам итальянско-российских взаимоотношений. В составе итальянской делегации – более полутора десятка писателей и поэтов, а также историки и философы.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева