EN

Азербайджан хочет вступить в БРИКС

Редакция портала «Русский мир»
21.08.2024

Азербайджан официально подал заявку для вступления в БРИКС, сообщает ТАСС. Власти закавказской республики отметили желание присоединиться к участникам объединения еще в ходе саммита Шанхайской организации сотрудничества, который проходил в Астане. Выступая на Парламентском форуме БРИКС в Санкт-Петербурге 11 июля, председатель Милли меджлиса (парламента) страны Сахиба Гафарова также заявила, что Азербайджан хочет стать полноправным участником БРИКС.

Как сообщал «Русский мир», Малайзия собирается вступить в БРИКС. По словам главы правительства страны Анвара Ибрагима, Куала-Лумпур уже передал свою заявку. Она направлена России, которая в этом году занимает пост председателя в объединении.

Напомним, БРИКС планирует взять паузу в вопросе о принятии новых членов. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, с этим мнением согласны большинство участников объединения. Сергей Лавров объяснил, что пауза необходима, чтобы союз БРИКС адаптировался к своему расширенному составу. Он напомнил, что число государств в объединении возросло вдвое.

В настоящее время почти тридцать стран стоят в очереди, ожидая «хотя бы статуса государства-партнёра» БРИКС. Сергей Лавров отметил, что взять все желающие государства в объединение в скором времени не представляется возможным. 
Метки:
БРИКС

Новости по теме

Новые публикации

Николай Сергеевич Трубецкой – российский языковед, этнограф, историк и философ. В языкознании он разработал фонологическую теорию и стал одним из основоположников структурной лингвистики. Широкой публике он больше известен как один из основателей евразийства.
«Он сражался во имя красоты, веря, что танец – не демонстрация превосходного исполнения, а искусство поэтических образов», – так один из исследователей танца отозвался о мастерстве балетмейстера Михаила Фокина. Реформатор русского и европейского балета оставил после себя 70 постановок, где неразрывно сосуществовали вместе с танцем изобразительное искусство и музыка.