SPA FRA ENG ARA
EN

Константин Косачев: Запрет УПЦ — позорное решение

Редакция портала «Русский мир»
20.08.2024

Позорным решением назвал запрет канонической Украинской православной церкви (УПЦ) вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев. По его мнению, таким образом Киев расписался в собственной слабости и неправоте, сообщает ТАСС. Политик напомнил, что у Одессы отняли имена Ильфа и Петрова, чтобы оставить город без своего лица, гонения на веру становятся всё шире, а инакомыслие задушено. На Украине запрещено более десятка партий и множество СМИ. Но это лишь доказывает полную беспомощность перед теми, кто сохранил верность убеждениям.

При этом в Европе утверждают, что Украина практически готова к членству в Евросоюзе, отметил сенатор. И эти заявления много говорят о самом Евросоюзе и его принципах. «Но есть и Божий суд, наперсники разврата», — заключил вице-спикер Совфеда.

Закон о запрете канонической Украинской православной церкви прошёл окончательное чтение в Верховной раде. Парламентарии поддержали его на заседании, которое состоялось сегодня, 20 августа. Он вступает в силу через месяц.

Председатель украинского парламента Руслан Стефанчук объяснил ранее, что УПЦ запретят в качестве «российской церкви». Проект закона, по его словам, предусматривает её немедленный запрет.

Как сообщал «Русский мир», спикер Верховной рады заявил, что религиозным организациям, подозреваемым в сотрудничестве с РПЦ, дадут девять месяцев, чтобы они разорвали связи с Москвой. После истечения этого срока в судебном порядке их деятельность будет прекращена. Решение о запрете церквей будут принимать эксперты. Что это за эксперты, Стефанчук не уточнил.

Осенью 2023 года депутаты Верховной рады одобрили в первом чтении проект закона о запрете деятельности УПЦ. Его внёс в парламент Кабинет министров Украины. Документ был подготовлен по поручению президента Владимира Зеленского. 
Метки:
УПЦ

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.