SPA FRA ENG ARA
EN

Россия передала Гвинее гуманитарную помощь

Редакция портала «Русский мир»
17.08.2024



Россия передала Гвинее гуманитарную помощь на сумму два миллиона американских долларов, продукты питания поступят в школьные столовые отдалённых районов страны и будут переданы нуждающимся. Церемония передачи груза состоялась шестнадцатого августа в Министерстве международного сотрудничества Гвинеи при участии российского посла Алексея Попова, сообщает телеграм-канал «Российско-Африканский диалог».

Помимо российского дипломата, участниками церемонии стали руководители ряда министерств Гвинеи, курирующих сферу международного сотрудничества, здравоохранения и образования, а также представитель Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН в Гвинее Х. Дж. Лим.

Передача российского гуманитарного груза состоялась при содействии ВПП ООН. В его состав вошло более четырёхсот тонн колотого гороха и свыше двухсот тридцати тонн подсолнечного масла.

Министр международного сотрудничества И. Набе от имени властей Гвинеи выразил признательность России за продовольственный груз, отметив, что Москва показывает истинное желание поддержать народ Гвинеи в построении стабильного и безопасного будущего.

Представитель ВПП ООН в Гвинее заявил, что российской помощью смогут воспользоваться свыше восьмидесяти четырёх тысяч жителей страны, включая школьников, беременных и кормящих женщин, а также больных в отдалённых регионах страны, в которых наблюдается голод.

Российский посол отметил, что Россия считает важным решение вопросов продовольственной безопасности в Африке и систематически безвозмездно отправляет гуманитарные грузы в страны континента.
Метки:
гуманитарная помощь, Африка

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.