EN
 / Главная / Все новости / Россия спасает Северную Корею от гуманитарной катастрофы

Россия спасает Северную Корею от гуманитарной катастрофы


20.08.2011

Первая партия гуманитарной помощи из России прибыла в пятницу в Северную Корею.

– Девятнадцатого августа в порт Хыннам прибыла первая партия российского зерна. Отгрузки продовольствия предполагается завершить в течение сентября текущего года. Рассматриваем эту гуманитарную операцию как вклад в укрепление традиционных добрососедских отношений между народами наших двух стран, – говорится в сообщении пресс-службы МИД РФ.

Как отмечает российское внешнеполитическое ведомство, в соответствии с обращением правительства КНДР, Россия приняла решение направить населению этой страны, испытывающему острую нехватку продовольствия, гуманитарную помощь в объёме до 50 тысяч тонн продовольственной пшеницы.

Напомним, что глава МИД РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Южной Кореи Ким Сон Хваном отметил, что Россия окажет помощь КНДР по тем же причинам, по которым «любая другая нормальная страна оказывает содействие людям, которые в этом нуждаются».

– Это важно сделать для нас для страны, которая для нас является близким соседом, с которой мы имеем добрые давние отношения, – подчеркнул Лавров.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
гуманитарная помощь, гуманитарная помощь, МИД России, Сергей Лавров, Хыннам

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева