SPA FRA ENG ARA
EN

Россия передала Зимбабве средства для борьбы с холерой

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2024



Средства для борьбы с холерой получило от России руководство Зимбабве, сообщает ТАСС. Лекарственные средства, расходные материалы и медицинское оборудование доставили в столицу африканской страны при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В Хараре груз встречал министр здравоохранения и охраны здоровья детей Зимбабве Дуглас Момбешора. Он передал слова искренней признательности российским властям. По его словам, российская помощь критически важна для лечения больных. Министр дал высокую оценку поддержке системы здравоохранения страны со стороны Москвы.

Вспышки холеры в последнее время отмечены в Замбии, Зимбабве, Малави, Мозамбике и Танзании. В начале года было решено начать вакцинацию в регионе и усилить меры санитарного контроля на границах.

Как сообщал «Русский мир», в начале лета Россия передала Бурунди мобильную лабораторию идентификации и мониторинга инфекционных заболеваний. Россия оказывает помощь Бурунди не только в области здравоохранения, но и в образовательной и гуманитарной сферах.

Россия также помогает Республике Конго в борьбе с инфекциями. В текущем году обучение в РФ пройдут ещё сорок специалистов из этой африканской страны. Кроме того, Россия передаст Республике Конго большую лабораторию на базе «Камаза».
Метки:
Африка, гуманитарная помощь

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.