Россия и Лаос подписали меморандум о преподавании русского языка
Редакция портала «Русский мир»
25.07.2024
Меморандум о преподавании русского языка в лаосских средних школах подписали глава МИД РФ Сергей Лавров и его коллега из Лаоса Салемсай Коммасит. Церемония состоялась в четверг, 25 июля, во Вьентьяне, сообщает ТАСС. Встреча прошла на полях мероприятий по линии Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).
Кроме того, министры подписали межправсоглашение в области международной информационной безопасности и план межмидовских консультаций.
Напомним, у Сергея Лаврова запланировано во Вьентьяне несколько двусторонних встреч.
Как сообщал «Русский мир», порядка пятисот школьников Лаоса смогут изучать русский язык в новом учебном году, это в несколько раз больше, чем ранее. Об увеличении количества русских классов в школах Лаоса до шести договорились представители Россотрудничества и Министерства образования и спорта Лаоса весной 2024 года.
Ранее обучение русскому языку велось в двух классах, занятия ведут специалисты Томского госуниверситета.
Первые русские классы начали работу в школах Лаоса в 2023 году при содействии Русского дома во Вьентьяне. В настоящее время в них учатся сто десять человек. По результатам проверки Министерства образования и спорта Лаоса во втором семестре уровень обучения русскому языку получил наивысшую оценку.
Новости по теме
Новые публикации
Зорге. Один из многих 04.10.2025
Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.