SPA FRA ENG ARA
EN

Директора молдавского ансамбля уволили из-за выступления в Петербурге

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2024

Директор молдавского ансамбля народного танца «Жок» Алена Стрымбяну уволена, сообщает РИА «Новости». Её сняли с должности из-за того, что коллектив выступил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Министерство культуры Молдавии ранее отстранило её от исполнения обязанностей на время проверки деятельности творческого коллектива. В парламенте Молдавии назвали выступление молдавских артистов в Петербурге «неприемлемым» из-за конфликта на Украине. Министр культуры Сергей Продан пообещал провести внутреннее расследование и наказать артистов.

Как сообщал «Русский мир», артисты ансамбля народного танца «Жок» потребовали у молдавских властей отменить приказ об отстранении от должности своего руководителя. В петиции, направленной в министерство культуры, отмечается, что отстранение руководителя негативно повлияет на деятельности ансамбля, повредит сложившимся творческим процессам.

Лидер молдавского оппозиционного блока «Победа» Илан Шор рассказал, что выступление ансамбля имело большой успех. По его словам, если Кишинёв уволит артистов, его соратники откроют для них хореографические школы в молдавских городах Оргеев и Комрат.

Метки:
русофобия

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.