EN
 / Главная / Все новости / Министр образования предложил сдавать ЕГЭ по русскому языку в девятом классе

Министр образования предложил сдавать ЕГЭ по русскому языку в девятом классе


20.08.2011

Позволить в перспективе выпускникам сдавать ЕГЭ по русскому языку после 9-го класса предложил министр образования и науки России Андрей Фурсенко на августовском педсовете в Хабаровском крае, передаёт РИА «Новости».

– Надо разнообразить способ проверки знаний. Надо уходить от того, что когда наступает время «Ч» после 11-го класса, человек должен за один раз выдать, что он знает и умеет. Я думаю, что в перспективе мы можем использовать подходы, которые есть в вузах, – сказал Фурсенко на конференции.

– Может быть, ввести экзамен по русскому языку в 9-м классе, и его результат засчитывать в аттестат. А если география заканчивается в 10-м классе – дать возможность сдавать не после 11-го, а после 10-го, и тут же вставлять в итоговое свидетельство о ЕГЭ, – предложил Фурсенко.

Он также добавил, что у школьника должна быть возможность пересдать оценку через год, если она его не устраивает.

– Тогда и напряжённость родителей и детей немного опустится, будут понимать, что в перспективе есть возможность исправить оценку, – сказал он.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
ЕГЭ, ЕГЭ, русский язык, Андрей Фурсенко, Хабаровский край

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева