EN

Россия и КНДР заключили Договор о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве

Редакция портала «Русский мир»
19.06.2024

Итогом переговоров Президента РФ Владимира Путина и председателя государственных дел КНДР Ким Чен Ына стало заключение Договора о всеобъемлющем стратегическом партнёрстве, сообщает ТАСС. Лидеры двух стран поставили свои подписи под документом в среду, 19 июня. Владимир Путин находится в Пхеньяне с государственным визитом.

Как ранее рассказали в Администрации Президента РФ, необходимость в новом документе обусловлена изменением геополитической обстановки в мире и регионе. Кроме того, за последнее время отношения между РФ и КНДР серьёзно изменились.

Документ основывается на ключевых принципах международного права, он не имеет признаков конфронтационного характера и не направлен против каких-то стран. Его главная цель заключается в обеспечении большей стабильности в регионе.

Владимир Путин назвал договор прорывным документом, который позволит двум странам вывести сотрудничество на новый уровень.

Ким Чен Ын заверил, что Пхеньян будет работать над укреплением стратегического взаимодействия с Москвой. По его словам, обстановка в мире на текущий момент осложняется. Лидер КНДР добавил, что страна будет безоговорочно поддерживать политику России.

Метки:
сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

С 1 по 5 июля на базе Паломнического центра Свято-Успенского Псково-Печерского мужского монастыря в городе Печоры проходит заезд «Русское слово» Всероссийского проекта «Истоки.Школа», который реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» по инициативе Президента России. Он объединил 155 преподавателей русского языка и литературы, словесников, поэтов и писателей из разных регионов России.
C 17 по 30 июня 2025 года в Горно-Алтайске прошла очередная, уникальная по масштабу и содержанию смена языкового лагеря для школьников Монголии – часть межгосударственного образовательного мегапроекта «Языковой мост Россия – Монголия 2025», который проходит при поддержке фонда «Русский мир».