SPA FRA ENG ARA
EN

Премьер Финляндии – за безвизовый режим с Россией


09.08.2011

Премьер-министр Финляндии Юрки Катайнен, официальный визит в Россию которого начинается сегодня, заявил, что Финляндия является сторонником безвизового режима с Россией и готова согласовывать общий план движения к такому режиму, пишет «Коммерсантъ».

– В первую очередь, речь идет о безопасности, об уверенности в документах, с которыми люди приезжают к нам. Это не политический вопрос, а больше техническая проблема. Мы должны знать, кто пересекает границу. Мы намерены вернуться к вопросу безвизового режима еще раз до конца этого года, на заседании Совета Евросоюза. Финляндия будет занимать активную позицию для того, чтобы продвигаться по пути реализации этих планов, – рассказал премьер-министр Финляндии.

Также Юрки Катайнен отметил два позитивных момента, свидетельствующих о готовности обеих стран делать шаги к безвизовому режиму: 80% выдаваемых Финляндией россиянам виз являются многократными, Россия же в одностороннем порядке освободила от виз круизы между Санкт-Петербургом и Хельсинки.

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
безвизовый режим, безвизовый режим, Юрки Катайнен

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.