SPA FRA ENG ARA
EN

Марафон #Пушкин225 стартует ко дню рождения русского классика

Редакция портала «Русский мир»
05.06.2024

Масштабный марафон #Пушкин225 стартовал в среду, 5 июня, пишет «Российская газета». Он приурочен к юбилею великого поэта и продлится два дня в онлайн-формате. В качестве организаторов выступают телеканал «Россия», медиаплатформа «Смотрим», радиостанция «Маяк», телеканалы «Россия-Культура» и «Мосфильм. Золотая коллекция».

В программу входят авторские чтения и экскурсии по пушкинским местам, документальные ленты, посвящённые семье и творчеству поэта и писателя, фильмы и спектакли по его произведениям и прямые включения из музея-заповедника Болдино.

Участниками флешмоба #Пушкин225 станут деятели культуры и другие медиаперсоны прочитают фрагмент поэмы «Руслан и Людмила» — «У Лукоморья дуб зелёный». Каждый зритель может записать свою версию и выложить ролик в соцсетях.

Запланировано прямое включение из Эфиопии, где глава Русского дома Александр Евстигнеев побеседует с поклонниками творчества Александра Пушкина из этой африканской страны, жители которой ощущают особую связь с великим русским поэтом.

Можно будет увидеть документальный проект «Пушкины», который рассказывает о родственниках и потомках поэта, и легендарный спектакль Вахтанговского театра «Евгений Онегин».

На радиостанцию «Маяк» пригласят литературоведов, культурологов и историков. Важной темой среди других будет отражение наследия Пушкина в произведениях других авторов и в современном мире.

Ещё одним ярким событием онлайн-марафона станет «Путешествие из Москвы в Большое Болдино» по пушкинским местам. Среди остановок будут Нижний Новгород и Арзамас.

Кульминацией марафона станет грандиозный концерт «Отражения», который пройдёт в музее-заповеднике «Болдино». Телезрители увидят его в эфире телеканала «Россия» 6 июня в 21:20.

Концерт пройдёт под открытым небом на берегу Верхнего пруда музея-заповедника. Специально для него создана уникальная сцена, которая вписывается в естественный ландшафт музея и дополняет композицию усадьбы и парка.

 

Метки:
Александр Пушкин, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.