Медведев оценил возможность суда над Саакашвили
05.08.2011
Президент России Дмитрий Медведев высказался за создание международного суда по действиям президента Грузии Михаила Саакашвили, однако подчеркнул, что в этом вопросе только мнение России не является достаточным.
– Если бы спросили меня (о возможности создания международного суда для Саакашвили), я бы ответил «да», просто потому, что я считаю, что это (агрессия против Южной Осетии) было вопиющее нарушение норм международного права, – заявил Медведев в интервью радиостанции «Эхо Москвы», российскому телеканалу Russia Today и грузинскому Первому кавказскому каналу.
– Но с учётом того, что здесь вряд ли можно опираться только на позицию России, думаю, что создание подобного трибунала в настоящий момент не реально, – пояснил он.
– Так что окончательный суд будет творить история, а промежуточный – грузинские избиратели, – добавил Президент.
Говоря в целом об институте международного суда, будь то в отношении Саакашвили или Хосни Мубарака, Медведев назвал это возможным.
– Но если это политический волюнтаризм, желание сместить того или иного лидера, то в этом случае я против, – отметил он.
Андрей Северцев, редактор информационной службы фонда «Русский мир»