EN
 / Главная / Все новости / Российским космонавтам не удалось запустить микроспутник «Кедр»

Российским космонавтам не удалось запустить микроспутник «Кедр»


03.08.2011

Российские космонавты Сергей Волков и Александр Самокутяев, которые вышли сегодня в открытый космос, не смогли запустить микроспутник «Кедр», сообщает ИА «БалтИнфо».

Причиной стала неисправность аппарата. Как обнаружилось, у «Кедра» имеется только одна из двух необходимых антенн. Тогда специалисты ЦУП отдали космонавтам команду выключить микроспутник и доставить его к выходному люку, после чего продолжить выполнение работ согласно циклограмме полёта.

Сегодня в 18:51 по московскому времени космонавты Сергей Волков и Александр Самокутяев открыли выходной люк стыковочного отсека «Пирс» и приступили к работе на внешней поверхности МКС. Главной целью работ был запуск радиолюбительского микроспутника «Кедр». Серди других задач космонавты должны были выполнить монтаж и подключение моноблока бортового терминала лазерной связи, перенос грузовой стрелы ГСтМ-1 со стыковочного отсека «Пирс» на модуль «Поиск», установка научной аппаратуры «Биориск-МСН» и ряд других работ, включая фотографирование портретов Ю.А. Гагарина, С.П. Королёва и К.Э. Циолковского.

Для Александра Самокутяева это первая встреча с открытым космосом. Сергей Волков в своём предыдущем полёте в 2008 году дважды выходил из станции.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
МКС, МКС, Сергей Волков, Александр Самокутяев, микроспутник Кедр

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева