EN
 / Главная / Все новости / Церковь будет искать ошибки

Церковь будет искать ошибки


11.08.2011

Синодальный информационный отдел Русской православной церкви создал интернет-коллектор ошибок СМИ, связанных с освещением деятельности Церкви, передаёт Интерфакс.

Основная задача коллектора - непрерывный сбор типичных, самых распространённых ошибок, которые допускают СМИ при освещении православной тематики. При помощи данного инструмента Синодальный информационный отдел планирует выработать единые общецерковные стандарты употребления в СМИ православной, церковной, богословской терминологии, сообщает в четверг пресс-служба отдела.

На специальный электронный ящик на домене синодального отдела каждый может прислать встреченную в любом СМИ ошибку (лексическую, смысловую, стилистическую), неточность, небрежность, связанную с православием и православной церковью.

Все ошибки будут систематизироваться, к каждой из них будет предложен правильный вариант использования того или иного церковного термина или выражения.

Впоследствии реестр типичных ошибок СМИ вместе с правильными вариантами употребления церковной терминологии будет издан синодальным отделом как часть специализированного справочника-практикума для сотрудников медиа, которые в своей профессиональной деятельности освещают вопросы православия и деятельность РПЦ.

Андрей Северцев, редактор информационной службы фонда «Русский мир» 

 
Метки:
Православие, Православие, Русский язык, СМИ, Термины

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева