SPA FRA ENG ARA
EN

Для иностранцев, изучающих русский язык в вузах России и Китая, провели литературный конкурс

Редакция портала «Русский мир»
09.04.2024


Девяносто шесть студентов, аспирантов и учащихся подготовительных факультетов из пятнадцати вузов России и Китая, которые изучают русский язык как иностранный (РКИ), стали участниками виртуального конкурса-фестиваля, организованного Высшей школой перевода МГУ при участии Малого театра, сообщает телеграм-канал Института русского языка РУДН

Конкурс проводился с целью продвижения русской литературы и мотивирования к изучению русского языка и культуры. К проекту присоединились учащиеся из Вьетнама, Египта, Индонезии, Ирана, Италии, Китая, Колумбии, Мали, Мексики, Монголии, Сирии, Того, Турции и многих других государств.

В финальном раунде конкурсанты читали стихи русских поэтов, их выступления оценивали специалисты из МГУ, Высшего театрального училища имени Щепкина, актёры и работники Малого театра. Всех участников наградили дипломами.

Во многих странах мира проводятся национальные финалы международного конкурса чтецов «Живая классика». В Ливане конкурсанты прочитали фрагменты из произведений русских классиков и современных авторов, заслужив высокие оценки от жюри.

Метки:
конкурс, русская литература

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.