EN
 / Главная / Все новости / «Елена» Звягинцева получила три премии на кинофестивале в африканском Дурбане

«Елена» Звягинцева получила три премии на кинофестивале в африканском Дурбане


09.08.2011

Фильм «Елена» Андрея Звягинцева, получившая спецприз жюри на Каннском фестивале, выиграл ещё три международных приза на кинофестивале в Дурбане (ЮАР), сообщает РИА «Новости». Такие данные предоставила компания, отвечающая за российский прокат картины.

На фестивале, проходившем с 21 по 31 июля, «Елена» победила в трёх номинациях: за лучшую режиссуру наградили Андрея Звягинцева, за операторскую работу – Михаила Кричмана, а за лучшую женскую роль – Надежду Маркину.

Никто из съёмочной группы не смог присутствовать на фестивале из-за занятости, поэтому о победе «Елены» продюсер Александр Роднянский и режиссёр Андрей Звягинцев узнали с большим опозданием.

В России «Елена» демонстрировалась в рамках Московского международного кинофестиваля, где вызвала огромный ажиотаж, а в прокат фильм выходит 29 сентября.

Андрей Звягинцев ранее удостаивался наград на фестивалях в Венеции («Золотой лев» за «Возвращение» в 2003 году) и Канне («Золотая пальмовая ветвь» за лучшую мужскую роль Константину Лавроненко из «Изгнания», 2007 год). Михаил Кричман получил премию за лучшую операторскую работу в 2010 году в Венеции, где представлял фильм Алексея Федорченко «Овсянки».

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»  

 
Метки:
фильм Елена, фильм Елена, Андрей Звягинцев, кинофестиваль в Дурбане, кино

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева