EN
 / Главная / Все новости / Росгидромет совместно с американцами устанавливает полярные станции в море Лаптевых

Росгидромет совместно с американцами устанавливает полярные станции в море Лаптевых


09.08.2011

Росгидромет восстанавливает полярные метеостанции, сообщает РИА «Новости». Планируется, что в ближайшее время в Арктике будет 75 станций, принадлежащих организации.  О таких планах рассказал руководитель Росгидромета Александр Фролов.

По мнению специалистов, без полярных метеостанций невозможны точные прогнозы погоды: Арктику называют «кухней погоды», поскольку полярные регионы оказывают огромное воздействие на глобальную климатическую систему в целом. Но, несмотря на их важность, после развала Советского Союза и из-за экономических проблем больше половины российских метеостанций были закрыты.

– На данный момент у нас от Мурманска до Берингова пролива функционируют 68 полярных станций, – сообщил Фролов. – Стратегия такая: мы хотим ещё добавить к существующим шесть станций.

По его словам, специалисты Росгидромета считают, что этого будет достаточно для проведения всего комплекса наблюдений.

– В их числе будут опорные станции, некоторые из них будут переведены в разряд обсерваторий. Сейчас мы развиваем три таких обсерватории – на Шпицбергене, острове Хансена и Тикси. Это супернаблюдательные станции. Второй уровень – станции климатической сети по полному комплексу наблюдений. И третий уровень – с большим количеством автоматических приборов, которые будут делать контактные наблюдения, – рассказал руководитель Росгидромета.

Говоря о новых полярных станциях, Фролов рассказал, что они представляют собой специальные мобильные домики, оборудованные связью, аппаратурой наблюдения и всем необходимым для проживания, в том числе специальными средствами передвижения.

В то же время Росгидромет не отказывается и от автоматических полярных станций. Установлено уже три такие станции, и в ближайшие несколько лет планируется установить ещё до 30. По словам Фролова, размещаться они будут не только на суше, но и на льду, и в воде.

– Это специальные буи, которые выбрасываются на лёд, и так называемые заякоренные притопленные станции. В основном они будут стоять за пределами экономической зоны России. Их мы устанавливаем совместно с американцами в море Лаптевых и других местах, – сообщил глава Росгидромета.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Росгидромет, Росгидромет, Арктика, метеорология, климат

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева