EN
 / Главная / Все новости / Россияне за рубежом активно участвовали в выборах

Россияне за рубежом активно участвовали в выборах

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2024


Граждане России могли проголосовать на выборах главы государства в ста одиннадцати странах, пишет «Парламентская газета». В МИД РФ рассказали, что за рубежом на избирательные участки пришли более 372 тысяч российских соотечественников, и эти данные не окончательные.     

В российском консульстве в Анталье устроили Масленицу, и всех, кто пришёл на выборы, угощали блинами.

В Пекине многие сначала шли на церковную службу, так как накануне, 17 марта, отмечали Прощёное воскресенье. Люди приходили на участок в посольстве вместе с детьми, которые получали в подарок воздушные шарики в цветах триколора. Среди голосовавших много было российских студентов, обучающихся в китайских вузах.

В Израиле соотечественникам пришлось ждать возможности проголосовать несколько часов. Очередь в избирательный участок растянулась на километр.

Во Франции избирателям также предстояло длительное ожидание. По словам посла РФ Алексея Мешкова, дипломаты перед началом голосования обращались к властям с требованием обеспечить безопасность. Дипломат высоко оценил работу полицейских, отметив, что те не позволили устроить провокацию. Спокойной назвали обстановку и в Лондоне.

Но о ряде других стран этого сказать нельзя. Кишинёв безуспешно пытался сорвать выборы в Приднестровье, где проживают двести тысяч россиян. Латвийские власти также мешали организации выборов. В Эстонии вели видеосъёмку всех, кто выезжал в Россию для голосования, — власти планируют создать для них всевозможные трудности, вплоть до депортации. По словам российского омбудсмена Татьяны Москальковой, Таллин не скрывал своих намерений, но это людей не остановило.

На тайском острове Пхукет люди ждали возможности проголосовать под палящим солнцем. Очередь, которая начиналась перед дверями российского генконсульства, тянулась через площадь, заворачивала за угол и продолжалась по улице, занимая весь тротуар. Всего в Таиланде проголосовали более восьми тысяч россиян.
 
Рекордно высокая явка фиксировалась на выборах президента России в странах Западных Балкан. Дипломаты в Нью-Йорке назвали явку зашкаливающей.

В Братиславе перед зданием посольства РФ, где работал избирательный участок, состоялся  митинг. Его участники хором пели «Катюшу» и скандировали: «Россия!».

Метки:
российские граждане, выборы

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева