EN
 / Главная / Все новости / В Латвии адвоката оштрафовали за знание русского языка

В Латвии адвоката оштрафовали за знание русского языка


27.07.2011

Члена правления русскоязычной партии «ЗаПЧЕЛ» («За права человека») юриста Александра Кузьмина Центр государственного языка Латвии оштрафовал за распространение в День Победы, 9 мая 2011 года, листовок на русском языке, пишет «Комсомольская правда». В этих листовках общество «Родина» приглашало принять участие в шествии из Старого города к памятнику Освободителям через Каменный мост. Текст был напечатан на русском языке.

Чиновники из Центра государственного языка Латвии решили, что по требованиям общественной безопасности и административного надзора был необходим перевод листовки на латышский, поскольку «присутствовавшие у памятника полицейские должны были ознакомиться с её содержанием». К тому же, по мению Центра, неправильное понимание листовки, вызванное отсутствием перевода, якобы «могло вызвать столкновения между участниками мероприятия и массовые беспорядки».

– Если следовать этой абсурдной логике, то в следующий раз Центр госязыка может штрафовать за то, что люди говорят между собой на улице по-русски и не переводят свою речь на латышский язык! Наверное, следует ожидать, что скоро ведомство потребует к каждой группе людей, говорящих по-русски, приставить переводчика, или обязать говорящих дублировать свою речь на латышский язык, – прокомментировал ситуацию сопредседатель партии «ЗаПЧЕЛ» Яков Плинер.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Александр Кузьмин, Александр Кузьмин, Центр государственного языка Латвии, День Победы, партия ЗаПЧЕЛ, общество Родина

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева