SPA FRA ENG ARA
EN

Во Вьетнаме учредили приход Русской православной церкви

Редакция портала «Русский мир»
02.03.2024


Во вьетнамском городе Нячанг учреждён четвёртый православный приход в стране, открытый Русской православной церковью. Приход создаётся по просьбам православных верующих, живущих во вьетнамском городе, сообщает телеграм-канал Патриаршего экзархата Юго-Восточной Азии

В конце февраля митрополит Манильский и Ханойский Павел, управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией, провёл приходское собрание в городе Нячанг. Местные верующие обратились к нему с просьбой об учреждении православного прихода. 

В рамках собрания был создан приход в честь святителя Николая Чудотворца и избран приходской совет, состоящий из пятнадцати человек. Кроме того, прошло избрание членов ревизионной комиссии. По завершении приходского собрания митрополит ответил на вопросы прихожан. 

Патриарший экзархат Юго-Восточной Азии ведёт активную деятельность в странах региона, окормляя православных верующих. В ноябре прошлого года на Филиппинах заложили первый камень в основание православного храма на острове Панглао. Отмечается, что на острове проживает большая русская община, кроме того, он популярен среди российских туристов.
Метки:
православие, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.