Киргизские милиционеры пытками довели до смерти россиянина
10.08.2011
В Киргизии скончался гражданин России Усманжан Холмирзаев, задержанный милицией по подозрению в причастности к беспорядкам, произошедшим на юге страны в июне 2010 года, сообщает Lenta.ru. Россиянин скончался от побоев, нанесённых ему в отделении милиции Базар-Коргонского района Джалалабадской области.
Холмирзаев был задержан 7 августа. Позже, по словам жены, мужчина позвонил домой и рассказал, что милиционеры избили его и требуют 6 тысяч долларов. Семья задержанного смогла собрать только около 670 долларов, однако представители правоохранительных органов согласились и на такую сумму.
Холмирзаева отпустили, родственники доставили его в больницу. Врачи поставили диагноз – «тупая травма грудной клетки, закрытый перелом грудины, ушиб органов, посттравматический шок». Утром 9 августа пострадавший скончался. Вскрытие установило, что причиной смерти стал перелом грудины, повлекший внутреннее кровоизлияние. Деньги, отданные милиции, родственникам погибшего вернули.
Посольство РФ в Киргизии направило в прокуратуру письмо с требованием расследовать гибель россиянина. Прокуратура уже возбудила уголовное дело по статьям «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее смерть потерпевшего», «Превышение должностных полномочий» и «Пытка».
Катерина Шорина, редактор информационной службы фонд «Русский мир»