SPA FRA ENG ARA
EN

В Париже закрыли юбилейный год Фёдора Шаляпина концертом русской классики

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2024


В Русском доме в Париже прошёл литературно-музыкальный вечер «Маска и душа», подытоживший празднование 150-летие великого русского певца Фёдора Шаляпина, которое продолжалось на протяжении года. Прозвучали сочинения русских композиторов, а также рассказ о жизни и творчестве знаменитого баса, сообщает телеграм-канал Российского центра науки и культуры в Париже.

Для собравшихся выступил солист московского музыкального театра «Геликон-опера» Григорий Соловьев, который спел известные произведения Сергея Рахманинова и русские народные песни из репертуара Фёдора Шаляпина. 

Публика с интересом прослушала главы из мемуаров певца, рассказывающие о его жизни и творчестве в разные годы. Вечер посетили свыше ста пятидесяти человек, включая дипломатов, культурную и деловую общественность Парижа. 

Мероприятие было подготовлено совместно с Музеем музыки и другими музеями России, сохраняющими шаляпинское наследие, Московской консерваторией и иными организациями. Гости вечера, завершившего юбилейный год Фёдора Шаляпина, также смогли увидеть живопись российских художников, в том числе портреты и скульптуры певца.
Метки:
Фёдор Шаляпин, русская музыка

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.