EN
 / Главная / Все новости / Российские студенты хотят стать магистрами через суд

Российские студенты хотят стать магистрами через суд


20.07.2011

Российский студенческий союз (РСС) намерен судиться с вузами, которые принимают студентов на обучение по программе магистратуры первого высшего образования только на платной основе, сообщает Newsru.com.

С 1 сентября 2011 года все российские вузы перейдут на так называемую Болонскую систему обучения – высшее образование будет разделено на бакалавриат и магистратуру. По данным Студенческого союза, многие из вузов, в том числе Московский государственный университет, Государственный университет управления, Российская академия народного хозяйства и государственной службы, не предоставляют студентам возможности пройти обучение в магистратуре за счёт бюджета. РСС считает, что таким образом учебные заведения нарушают Конституцию РФ, а также Федеральные законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», согласно которым «каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении».

Как считают в Российском студенческом союзе, политика Минобрнауки РФ «направлена на уменьшение государственного заказа на дипломированных специалистов».

«Во-первых, на текущий момент количество мест в магистратуре не удовлетворяет потребности учащихся в бакалавриате. Во-вторых, в большинстве вузов количество бюджетных магистерских мест примерно в три раза меньше числа платных мест в бакалавриате. В-третьих, во многих учебных заведениях стоимость обучения в магистратуре превышает стоимость обучения в бакалавриате», – отмечают в союзе, подчёркивая, что «в итоге преодолеть все ступени высшего профессионального образования смогут не все студенты».

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева