SPA FRA ENG ARA
EN

В Китае возник дефицит русскоязычных гидов из-за роста турпотока из России

Редакция портала «Русский мир»
03.02.2024


В Китае наблюдается острая нехватка гидов, владеющих русским языком, для обслуживания индивидуальных туристов из России. Отмечается, что это вызвано ростом турпотока из России и пандемией, из-за которой Китай был закрыт для туристов из-за рубежа почти на четыре года, сообщает сайт Российского союза туриндустрии

По информации отечественных туроператоров, в настоящее время не достаёт около пятидесяти процентов русскоязычных гидов в сравнении с теми, которые работали в 2019 году. За это время многие покинули туристическую сферу. Дефицит ощущается даже в крупных городах Китая — Пекине и Шанхае. 

Другой важной причиной стал рост турпотока из России, в прошлом году количество поездок россиян в Китай увеличилось более чем вдвое в сравнении с 2019 годом, посещения расписаны на месяцы вперёд. Отмечается, что для налаживания ситуации требуется время.
Метки:
туризм

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.