EN

Фестиваль «Пушкин в Узбекистане» провели в Ташкенте

Редакция портала «Русский мир»
12.01.2024


Фестиваль «Пушкин в Узбекистане» состоялся в Ташкенте, сообщает UzDaily.uz со ссылкой на пресс-службу Исполнительного комитета СНГ. Серию мероприятий посвятили творчеству великого поэта. Программа была направлена на продвижение русского языка среди молодого поколения центральноазиатской республики. 

Фестиваль организовали при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы (ДВМС). 

Начало фестиваля приурочили ко дню рождения Пушкина в прошлом году. Тогда российские дипломаты, соотечественники, местные деятели культуры, поэты и писатели собрались у памятника поэту, который установлен в центре столицы Узбекистана. Там состоялся поэтический митинг, возложение цветов. Молодёжные творческие коллективы показали музыкально-театральную композицию по произведениям Пушкина, где юные артисты продемонстрировали своё видение творчества поэта и знание русского языка. 

Финальную точку в фестивальной программе поставил Пушкинский бал, состоявшийся в декабре прошлого года. Участники получили уникальную возможность погрузиться в эпоху, в которой жил поэт. Они также приняли участие в конкурсах на лучшую декламацию, продемонстрировали знание жизни и окружения великого поэта. В мероприятии приняли участие более двухсот человек.
Метки:
Александр Пушкин, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Словом «мошенник», которое давно вошло в наш лексикон, именуют человека, занимающегося обманом с целью получения собственной выгоды. Чтобы узнать, почему нечестных людей именуют мошенниками, совершим экскурс в историю.
Текст - это же не только определенное количество страниц, но и определенный эффект в обществе. Особенно если это текст Достоевского. Алехандро Ариэль Гонсалес, президент общества Достоевского в Буэнос-Айресе, напомнил об этом на Оптинском собрании, где встретились знатоки творчества писателя из России, Белоруссии и стран БРИКС.