EN
 / Главная / Все новости / «Русская Ганза» побывала в гостях у своих эстонских коллег

«Русская Ганза» побывала в гостях у своих эстонских коллег


27.07.2011

Эстонские города Вильянди и Тарту посетила делегация из Пскова, Великого Новгорода и Кингисеппа. Российские участники проекта «Ганзейские связи» изучали опыт организации и проведения больших и малых Ганзейских дней, а также побывали на крупнейшем в Европе фестивале народных танцев и песни «Европеада», который проходил в этом году во втором по величине городе Эстонии и был совмещён с Ганзейскими днями в Тарту, сообщает информационный портал Русской общины Эстонии.

Представители «Русской Ганзы» интересовались эстонскими наработками по культурному продвижению малых городов и выясняли, чем наши ближайшие зарубежные соседи мотивируют свои затраты на организацию таких грандиозных праздников, как, например, «Европеада» в Тарту. Делегаты русских ганзейских городов вникали в подробности формирования бюджета подобных мероприятий, овладевали методами привлечения к этой работе волонтёров, учились на тартуском опыте сотрудничать со спонсорами и СМИ.

На время «Европеады» и «Ганзейских дней» население стотысячного Тарту увеличилось по меньшей мере в полтора раза. Тарту принимал 138 самодеятельных коллективов из всех европейских стран. Русскую культуру на этом празднике представляли ансамбль из Карелии и таллинский народный хор «Сударушки». «Европеада-2011» открылась большим концертом на Певческом поле и потом на целых четыре дня заполонила Старый город, с утра до вечера вовлекая туристов в многонациональный танцевальный марафон.

В рамках проекта «Ганзейские связи» Псков проведёт русские Ганзейские дни уже в 2013 году, а Кингисепп – в 2014-м.

Напомним, проект «Ганзейские связи» («Ганзейские города: восстановление исторических связей для современного управления в сфере культуры») стартовал в сентябре 2010 года при финансовой поддержке Европейского союза. Проект продлится 18 месяцев – до марта 2012 года. Партнёрами по реализации этого проекта являются две российских и две европейских организации: Псковская областная общественная организация «Чудской проект», администрация Пскова, а также муниципалитет города Росток (Германия) и Чудской центр трансграничного сотрудничества (Эстония).

Проект призван способствовать продвижению 13 малых городов России, которые в древности обеспечивали культурные, торговые и дипломатические связи России с другими европейскими странами. Это Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Вологда, Ивангород, Калининград, Кингисепп, Псков, Смоленск, Тверь, Тихвин, Торжок и Тотьма. Именно эти города на сегодня представляют Россию в крупнейшей сети международного культурного сотрудничества под названием «Ганза нового времени», объединяющей 176 городов из 16 стран Европы.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева