EN
 / Главная / Все новости / Первый канал покажет фильм про легендарную русскую разведчицу Африку

Первый канал покажет фильм про легендарную русскую разведчицу Африку


24.08.2011

Премьера двухсерийной картины «Женщина под грифом "Секретно"» пройдёт на Первом канале в воскресенье, 28 августа, в рамках цикла «Поединки», созданного к 90-летию Службы внешней разведки России, сообщает ИТАР-ТАСС.

– В оперативных документах Центра она значилась под псевдонимом Патрия, лишь немногие посвящённые знали её реальное имя – Африка де Лас Эрас, и только совсем близкие люди, коллеги и ученики называли её на русский манер – Мария Павловна, – рассказал глава пресс-бюро СВР Сергей Иванов.

Роль «Патрии» в новом фильме сыграла звезда испанского и европейского кино актриса Эстрелья Сапатеро.

В жизни этой женщины было много странного и удивительного. Эта мужественная, красивая, умная, яркая испанка более 45 лет была очень успешной советской разведчицей. Большинство документов о её работе в разведке СВР никогда не раскроет, они останутся навечно в архивах.

– Мы буквально по крупицам раскрывали для этого фильма детали её биографии. И делали это прежде всего для того, чтобы в России знали о ней и о судьбах других уникальных людей, посвятивших всю свою жизнь нашей стране, защите её интересов, – сказал Иванов.

С началом гражданской войны в Испании в 1936 году Африка ушла на фронт и сражалась на стороне республиканцев, а в 1937 году молодая женщина принимает предложение сотрудничать с советской внешней разведкой. Вскоре свои донесения в Центр Африка начинает подписывать именем Патрия, что означает Родина. Это кодовое имя осталось с ней на всю жизнь. Свою войну против фашизма Африка де Лас Эрас продолжила во Франции в 1940 году в разведывательно-диверсионном отряде «Победители». За смелость и отвагу она была награждена орденами Отечественной войны 2-й степени и Красной Звезды, а также медалями «За отвагу» и «Партизану Отечественной войны» 1-й степени.

В 1947 году Центр принял решение направить Патрию для разведывательной работы в Латинскую Америку, где ей суждено было провести долгих 20 лет. Африка устанавливает и поддерживает постоянную двустороннюю радиосвязь с Центром, снабжая Москву ценнейшей военно-политической информацией.

Главные роли в фильме исполнили испанские актёры, постановщик картины – российский актёр и режиссёр Альгис Арлаускас, сын испанской девочки, вывезенной в СССР в 1937 году из страны, где бушевала гражданская война.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева