SPA FRA ENG ARA
EN

Через шесть лет Россия и Казахстан создадут на Байконуре совместный космический комплекс


18.07.2011

Эксплуатировать космодром Байконур Россия собирается до 2050 года. Также планируется провести его модернизацию, передаёт ИА «Интерфакс».

– До 2050 года, до окончания срока аренды, Россия собирается запускать космические аппараты с Байконура, – сказал сегодня руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин журналистам на космодроме.

По его словам, в будущем планируется модернизировать ещё один стартовый комплекс под запуски ракет-носителей «Союз-2».

– Кроме того, есть планы по переводу запусков космонавтов на них, – добавил Поповкин.

Он также сообщил, что до 2017 года вместе с Казахстаном на Байконуре будет создан ракетно-космический комплекс «Байтерек».

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Байконур, Байконур, Казахстан, Роскосмос, Владимир Поповкин

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.