EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл призвал воспитывать молодёжь в уважении и преклонении перед подвигами дедов и прадедов

Патриарх Кирилл призвал воспитывать молодёжь в уважении и преклонении перед подвигами дедов и прадедов


21.07.2011

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил цветы к мемориалу Славы в Саранске, установленному в память о жителях Мордовии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

– С особым чувством я всегда возлагаю цветы у Вечного огня, у монументов защитникам нашего Отечества. Проходят десятилетия, и, конечно, в семьях, потерявших своих родных и близких, притупилась боль, но с этим притуплением боли не должна притупляться наша память, – цитирует слова патриарха ИА «Интерфакс».

Предстоятель Русской православной церкви отметил, что если последующие поколения перестают помнить тех, кто отдал свою жизнь за Родину, «у этих поколений у самих не найдётся сил Родину защитить».

Ветераны своей жизнью, примером приближают «к сознанию современных людей героизм, подвиг нашего народа».

– Вам верят, потому что вы участники тех легендарных боевых событий, – сказал патриарх Кирилл.

Он выразил мнение, что память о Победе после поколения ветеранов сохранится, если воспитывать молодёжь в любви к Отечеству, в правильном понимании истории – «не просто в уважении, а в преклонении перед подвигом их дедов и прадедов».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир»,  патриарх Кирилл прибыл в Мордовию, где открыл паломнические центры, возглавил всенощное бдение в Свято-Фёдоровском кафедральном соборе Саранска и освятил Казанский храм этого же города.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Великая Отечественная война, Великая Отечественная война, патриарх Кирилл, Русская православная церковь, Мордовия, Саранск

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева