SPA FRA ENG ARA
EN

Год Рахманинова завершился концертом в Москве

Редакция портала «Русский мир»
20.12.2023


Итоги Всероссийского культурного марафона «Мой Рахманинов» подвели в Москве, сообщает ТАСС. Концерт, который поставил точку в масштабном проекте, приуроченном к юбилею великого композитора, состоялся накануне, 19 декабря.

Марафон продлился в течение всего 2023 года. В гастрольный график проекта вошли все федеральные округа России — от Донбасса до Дальнего Востока, состоялось двадцать шесть концертов.

В Москве выступили как российские, так и иностранные музыканты. В том числе пианист Иван Бессонов, оперная солистка Зинаида Царенко, музыканты из Великобритании и Южной Кореи, многие другие. Концерт прошёл с участием Российского национального оркестра, место за дирижёрским пультом занял лауреат конкурса имени Рахманинова Клеман Нонсьё из Франции.

В концертную афишу вошли произведения русской академической музыки. Прозвучали сочинения Свиридова, Чайковского, но главное место отвели сочинениям Рахманинова.

Виолончелист Иван Сендецкий считает, что музыка Рахманинова очень эмоциональна, она порождает безграничные чувства, но для слушателя звучит очень просто.

Дирижёр Клеман Нонсьё назвал Год Рахманинова одним из самых важных в своей жизни. Он выразил надежду, что он сможет ещё выступить с российскими музыкантами.
Метки:
Сергей Рахманинов, юбилей, музыка

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.