EN
 / Главная / Все новости / Российско-немецкий «Буттерброт» наградили премией Бёниша за «правдивое отображение действительности»

Российско-немецкий «Буттерброт» наградили премией Бёниша за «правдивое отображение действительности»


18.07.2011

Премии имени Петера Бёниша, ежегодно присуждаемые Российско-германским форумом «Петербургский диалог» за материалы, посвящённые различным аспектам российско-германских отношений и содействующие лучшему пониманию образа жизни и проблем двух народов, вручены российским и германским журналистам, сообщает ИТАР-ТАСС.

На конкурс принимались корреспонденции различных жанров на русском и немецком языках, подготовленные для газет, журналов, радио и телевидения.

Эти награды присуждаются с 2006 года как поощрительный стимул для молодых журналистов двух стран.

Однако с этого года, предложил участвующий в «Петербургском диалоге» генеральный директор ИТАР-ТАСС, член Координационного комитета форума и координатор рабочей группы СМИ, член жюри Виталий Игнатенко, премию следует расширить, и впредь ею должны награждаться также заслуженные журналисты. Такая идея встретила поддержку «Петербургского диалога». По словам руководителя российского информагентства, речь идёт об одной премии «Петербургского диалога» в год за личный вклад в талантливое освещение жизни России и Германии. Её лауреатом стал известный российский тележурналист Владимир Кондратьев. Второй российской лауреаткой стала Анастасия Рожкова – самая юная конкурсантка (1994 года рождения).

«Петербургский диалог» присудил премию имени Бёниша также журналу «Буттерброт» за правдивое отображение действительности и преодоление прошлых стереотипов, за оригинальность мышления и опыт, творчески воплощённый в текстах и фотографиях. Этот журнал готовит группа студентов факультета журналистики Томского университета и Института журналистики и коммуникаций Ганноверского университета.

Премия названа именем Петера Бёниша, потому что этот известный политик и патриарх германской журналистики был учредителем и первым председателем «Петербургского диалога» с немецкой стороны. В 1983-1985 годах он занимал пост официального представителя правительства ФРГ в кабинете министров канцлера Гельмута Коля. А в 1961-1971 годах работал главным редактором самой тиражной газеты Германии «Бильд».

Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
форум Петербургский диалог, форум Петербургский диалог, Виталий Игнатенко, Германия, премия Бёниша, журналистика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева