EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров встретился с русской диаспорой США

Сергей Лавров встретился с русской диаспорой США


13.07.2011

В посольстве России в Вашингтоне министр иностранных дел РФ встретился с представителями российской диаспоры. Встреча прошла в рамках визита главы МИД России в США, сообщает «Голос Америки». Темами встречи стали русская культура, изучение русского языка, оказание юридической помощи живущим за рубежом соотечественникам.

В ходе встречи Лавров рассказал о Программе работы с соотечественниками на 2012–14 годы, которая основное внимание уделяется вопросу модернизации и делам молодёжи. Хотя в основном данные проекты направлены на молодёжь из географически ближних к России регионов, дальние регионы – в частности, США тоже получают поддержку российского правительства. Например, в форуме на озере Селигер в этом году принимали участие молодые американцы российского происхождения.

Глава российского дипломатического ведомства также информировал участников встречи о том, что в России принят закон о юридической поддержке соотечественников и защите прав соотечественников за рубежом, который начнёт действовать с января 2012 года.

Ещё одной темой, затронутой на встрече с представителями русской диаспоры в Вашингтоне, стала поддержка русской культуры в США и русскоязычного информационного пространства.

– Сейчас готовятся к выходу книги «Русские в Америке», «Русские на Гавайях», которые включат в себя информацию о трёх волнах русской эмиграции. Эти книги издаются общинами, которые пытаются сохранить историческую основу, создававшуюся во время эмиграции при поддержке российского правительства, – сказал председатель Координационного совета российских соотечественников в США Игорь Бабошкин.

– Большой разговор с министром состоялся по чартерным школам в Америке, где русский преподаётся как обязательный второй язык, – отметил он. – Программа русского языка за рубежом является сегодня прерогативной идеей.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева