EN
 / Главная / Все новости / Общественники из Чечни навестили соотечественников в Казахстане

Общественники из Чечни навестили соотечественников в Казахстане


12.07.2011

Чеченские общественники встретились с выходцами из республики, проживающими в Казахстане, сообщает ИА «Грозный-Информ».   Рабочая группа Межрегионального общественного движения «Коалиция» побывала в местах проживания чеченцев в городе Чимкент и в одном из районов в Туркестане. В ходе поездки они обсудили вопросы возвращения беженцев на родину.

В 1994-1999 годах тысячи чеченцев эмигрировали в Казахстан. Однако местные власти отказываются признать их беженцами, из этого вытекают многие проблемы, которые приходится преодолевать чеченцам в Казахстане: причисленные к временно перемещённым лицам, они вынуждены каждые полгода продлевать срок пребывания в Казахстане, они лишены социальной поддержки.

Решение направить группы, состоящие из представителей общественных организаций, в Казахстан, где проживает большое количество чеченцев, было принято в ходе круглого стола, прошедшего накануне в Грозном. На мероприятии обсуждалась тема возвращения жителей Чечни, проживающих в дальнем и ближнем зарубежье.

Участники круглого стола подчеркнули, что основной причиной обращения чеченских общин, проживающих в различных странах Азии и Европы, к руководству Чеченской республики и правозащитникам является их желание вернуться домой, так как проживание на чужбине негативно сказывается на подрастающем поколении, которое рискует не просто оторваться от своих традиций, но и забыть родную речь, потерять культуру.

В ходе поездки в Казахстан чеченские общественники посетили Чечено-Ингушский культурный центр, где встретились с его председателем Хамзатом Хабуевым. Он рассказал о проживании чеченцев и ингушей в Южноказахстанской области. По словам Хабуева, их насчитывается около 4 тысяч, и 80% из них желают вернуться на родину. Всего в Казахстане проживает около 50 тысяч чеченцев и ингушей.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
чеченцы, чеченцы, соотечественники, Чеченская республика

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева