Десять европейских стран готовы подписать с Россией соглашение об усыновлении
16.07.2011
Соглашения по усыновлению российских детей будут подписаны с десятью европейскими странами в течение ближайших трёх лет. Об этом заявил сегодня уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Павел Астахов, передаёт ИТАР-ТАСС.
– Уже готов договор с Францией, на подходе – аналогичный документ с Израилем и Великобританией, – отметил омбудсмен. – Рассчитываем, что за два-три года будут подписаны соглашения с Испанией, Италией, Голландией, Германией, Швецией, Финляндией, Норвегией».
В прошлом году, по данным Астахова, испанцы усыновили 782 ребёнка из РФ, Италия – 686, Франция – 305.
– Цифры достаточно серьёзные, – подчеркнул он. – Поэтому работа по подготовке соглашений должна вестись ускоренными темпами.
По словам Астахова, «проблемные моменты могут отмечаться только в процессе завершения переговоров с Великобританией», что объясняется «кардинальным различием правовых систем двух стран».
– С остальными проблем быть не должно, – полагает омбудсмен.
Он также информировал, что Ирландия подписывать с Россией соглашение по усыновлению отказывается, не объясняя причин.
– Это единственная страна, которая ответила отказом, – заметил Астахов. – Они усыновляют не так много российских детей: в разные годы от трёх до пяти, но ситуацию это не меняет.
Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», 13 июля соглашение об усыновлении детей было подписано в Вашингтоне главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарём США Хиллари Клинтон.
Этот документ уполномоченный по правам ребёнка считает чрезвычайно полезным.
– Процесс усыновления будет более прозрачным и контролируемым», – сказал Астахов.
– Будем надеяться, что случаев издевательств над российскими детьми не будет в принципе, это недопустимо, – подчеркнул уполномоченный по правам ребёнка.
Дмитрий Ерусалимский, редактор информационной службы фонда «Русский мир»