Директору российской библиотеки в древнеримском амфитеатре вручили статую Капитолийской волчицы
16.07.2011
В древнеримском амфитеатре в античной Ости, в 20 км от итальянской столицы, генеральному директору Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Екатерине Гениевой вручили Премию Рима «Урбис Универалис», сообщает ИТАР-ТАСС.
Специальная почётная номинация «Урбис Универалис» была введена в этом году. Екатерину Гениеву было решено наградить за «вклад в укрепление итало-российских связей и распространение итальянской культуры в мире».
Вместе с директором российской библиотеки премии получили иностранные и итальянские писатели. Решение о победителях принимало авторитетное жюри, в которое входят видные итальянские писатели, журналисты и учёные.
Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Премия Рима была вручена в 12-й раз и приурочена к отмечаемому в этом году на Апеннинах 150-летию объединения Италии. Победители получили статуэтку Капитолийской волчицы и денежное вознаграждение.
Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»