EN
 / Главная / Все новости / Российские интернет-пользователи выбрали лучшие книги года

Российские интернет-пользователи выбрали лучшие книги года


12.09.2011

В рамках 24-й Московской международной книжной выставки-ярмарки подведены итоги Книжной премии Рунета, организованной онлайн-мегамаркетом Ozon.ru. 12 авторов  получили награды в 4 номинациях.

В категории «Выбор пользователей Рунета» победителей определяли голосованием интернет-пользователей в социальных сетях. В номинации «Художественная литература» премия досталась «Голодным играм» Сьюзен Коллинз. Лучшим в категории Nonfiction был признан Николай Стариков с книгой «Национализация рубля. Путь к свободе России». Лучшей бизнес-книгой пользователи Рунета назвали работу Олега Тинькова «Я такой как все», а в детской категории наибольшее количество голосов получил Масару Ибука с книгой «После трёх уже поздно».

В категории «Выбор экспертного совета премии» судьбу приза решало жюри, в состав которого вошли литературный критик и телеведущий Александр Архангельский, генеральный директор и главный редактор журнала «Университетская книга» Елена Бейлина, редактор «Частного корреспондента» Иван Засурский, соучредитель «Издательства Рунета» (крупнейшие российские литературные порталы «Стихи.ру» и «Проза.ру») Александр Касьяненко, редактор газеты «Книжное обозрение» Александр Набоков, представитель Facebook в России Екатерина Скоробогатова, музыкальный критик, журналист, писатель и радиоведущий Артемий Троицкий и другие. Лучшим в номинации «Художественная литература» жюри признало книгу «Мэрилин Монро. Жизнь, рассказанная ею само». Среди Nonfiction лучшим стал Павел Басинский с книгой «Лев Толстой: Бегство из рая». «И ботаники делают бизнес» Максима Котина получила звание лучшей бизнес-книги. Среди детской литературы жюри выбрало книгу Наринэ Абгарян «Манюня пишет фантастичЫскЫй роман».

В третьей номинации награждали бестселлеры Ozon.ru. Здесь победителями стали Слава Сэ и его «Сантехник, его кот, жена и другие подробности», Сталик Ханкишиев с книгой «Казан, баран и дастархан», «Rework. Бизнес без предрассудков» Джейсона Фрайда и Дэвида Хайнемайера Хенссона. В номинации «Детская литература» в этой категории награда снова досталась Масару Ибука, выигравшему в интернет-голосовании.

Ozon.ru – мегамаркет Рунета, основанный в 1998 году. Это один из первых отечественных масштабных проектов электронной коммерции в сегменте B2C. Ежедневная посещаемость сайта – 500 тысяч человек.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Рунет, Рунет, Московская международная книжная выставка-ярмарка, Книжная премия Рунета

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева