SPA FRA ENG ARA
EN

Российских туристок избили китайские продавцы


19.07.2011

Несколько жителей Китая избили трёх российских туристок в городе Хэйхэ, который расположен в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке КНР. Россиянки отсоветовали своей соотечественнице заходить в один из местных магазинов, после чего подверглись нападению, передаёт РИА «Новости».

Как рассказала сотрудница газеты «Амурская правда» Ольга Гордиенко, в Хэйхэ она освещала работу международной ярмарки. Гуляя по магазинам, женщина обратилась за советом к трём российским туристкам. Те порекомендовали ей магазин, где можно купить хороший товар по приемлемой цене, чем вызвали гнев так называемой «помогайки» – так называют на российском Дальнем Востоке жителей Китая, заманивающих клиентов в магазины и получающих за это долю прибыли.

Гордиенко сказала, что решила продолжить свой поход по ярмарке с российскими туристками. Вскоре «помогайка» вцепилась в волосы одной из россиянок и начала её бить. Вскоре китаянка вызвала по телефону своих знакомых – двух женщин и мужчину, которые и избили россиянок.

По словам Гордиенко, россиянки пытались дозвониться по тем номерам, которые рекомендуют российским туристам в случае опасности, но получали ответы: недоступен, неправильно набран номер. Когда же они обратились за помощью к местному полицейскому, тот сделал вид, что их не понимает.

Хэйхэ расположен на границе с Россией на берегу Амура – напротив областного центра Амурской области Благовещенска. Город входит в особую экономическую зону, что позволяет российским туристам посещать эту часть Китая без виз. Это привлекает в Хэйхэ большое количество российских граждан. Поскольку цены в Китае ниже российских, многие жители Дальнего Востока ездят сюда за покупками.

Анна Грибоедова, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Хэйхэ, Хэйхэ, Российские туристы, Избиение российских туристок китайцами

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.