EN
 / Главная / Все новости / Фильм о российских пограничниках победил на Международном детском кинофестивале «Алые паруса» в Артеке

Фильм о российских пограничниках победил на Международном детском кинофестивале «Алые паруса» в Артеке


11.07.2011

Российский фильм «Тихая застава» режиссёра Сергея Маховикова стал победителем ХIХ Международного детского кинофестиваля «Алые паруса» в Артеке. Большое жюри в составе более 3,2 тысяч детей присвоило картине титул «Самый-самый фильм», а актёр Андрей Чадов, сыгравший главную роль начальника погранзаставы, назван «Лучшим актёром кинофестиваля», сообщает ИТАР-ТАСС.

Лента основана на реальных событиях – прорыве афганских боевиков в 1993 году через таджикскую границу.

В номинации «Самый мудрый фильм» приз получила польская картина «Венеция», в категории «Самый добрый фильм» победила лента «Волшебное серебро» (Норвегия). «Лучшей девочкой-актрисой кинофестиваля» стала Анна Патокина (фильм «Последняя игра в куклы», Россия).

Президент киносмотра, народный артист СССР Василий Лановой заявил, что «если ситуация с детским кинематографом на постсоветском пространстве не изменится, то на следующем, юбилейном фестивале в Артеке придётся представлять ретроспективу детского кино».

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
кинофестиваль Алые паруса, кинофестиваль Алые паруса, фильм Тихая застава, Василий Лановой, кино, Артек

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева