SPA FRA ENG ARA
EN

Наклейки «Я русский» в Латвии заставляют снимать, хотя они не нарушают закон

Редакция портала «Русский мир»
20.10.2023


Наклейки на автомобиль «Я русский», которые этой осенью стали популярны в Латвии и других странах Балтии, вызвав резкую реакцию местных националистов и полиции, не нарушают закона. Это подтвердили юристы, сообщил в своём телеграм-канале журналист Алексей Стефанов. 

Он отметил, что наряду с юристами, не увидевшими правонарушения в публичной демонстрации надписи «Я русский», это признала и полиция Латвии. При этом там заявили, что продолжат настаивать на том, что владельцы автомобилей снимали подобные наклейки. 

Как подчёркивают юристы, чтобы иметь основания для такого требования, полиция должна привести доказательство того, что автолюбители наклеивали приведённые надписи для прославления военных преступлений или для разжигания межнациональной розни. 

Однако латвийская полиция отказывается обосновывать свои претензии, в приказном порядке вынуждая автовладельцев убирать надписи.
Метки:
русскоязычное население, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Тридцать благочинных и старших священников из 22 стран пастырской ответственности Патриаршего экзархата Африки провели в России полторы недели. Участники этой поездки назвали её уникальной, поскольку впервые африканские священники смогли лично увидеть Россию, познакомиться со святынями и людьми России. И, конечно, они расскажут об этом пастве.
Употребление некоторых существительных в форме творительного падежа множественного числа нередко вызывает вопросы. Как правильно: лошадьми или лошадями, дверьми или дверями, дочерьми или дочерями? Выясним, какой вариант является правильным.